..:: Indice UV Massimo Giornaliero ::..
Rapporto per l' Anno 2026
Aggiornato al 15/10/2026 alle 11:01Selezione Anno:
| Giorno | Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 0.6 | 1.0 | 1.2 | 2.5 | 4.8 | 7.2 | 6.7 | 5.3 | 5.4 | 4.0 | --- | --- |
| 2 | 0.7 | 0.6 | 1.8 | 3.2 | 4.9 | 7.1 | 6.7 | 7.3 | 3.7 | 4.0 | --- | --- |
| 3 | 0.0 | 0.8 | 2.1 | 3.8 | 5.0 | 5.8 | 7.5 | 7.0 | 5.6 | 4.0 | --- | --- |
| 4 | 0.8 | 0.0 | 1.9 | 4.0 | 4.9 | 7.4 | 6.7 | 4.0 | 5.8 | 3.7 | --- | --- |
| 5 | 0.7 | 1.2 | 1.0 | 3.8 | 3.1 | 6.7 | 0.0 | 6.5 | 5.6 | 3.8 | --- | --- |
| 6 | 0.5 | 0.5 | 1.9 | 3.7 | 5.8 | 7.5 | 7.6 | 4.3 | 4.8 | 2.9 | --- | --- |
| 7 | 0.7 | 1.2 | 2.1 | 3.7 | 5.0 | 6.3 | 7.3 | 6.3 | 5.1 | 2.9 | --- | --- |
| 8 | 0.9 | 0.0 | 2.3 | 3.6 | 3.7 | 6.5 | 7.2 | 5.9 | 4.1 | 3.3 | --- | --- |
| 9 | 0.6 | 0.7 | 2.2 | 3.7 | 5.5 | 6.0 | 7.6 | 7.3 | 2.7 | 3.6 | --- | --- |
| 10 | 0.8 | 1.1 | 2.6 | 3.6 | 2.1 | 6.7 | 7.0 | 6.9 | 2.6 | 3.0 | --- | --- |
| 11 | 0.8 | 0.7 | 2.5 | 4.2 | 6.1 | 6.0 | 0.0 | 6.3 | 4.6 | 3.1 | --- | --- |
| 12 | 1.0 | 0.6 | 2.3 | 2.1 | 5.8 | 7.4 | 7.0 | 5.0 | 5.1 | 3.2 | --- | --- |
| 13 | 0.5 | 1.5 | 2.9 | 1.4 | 5.6 | 7.0 | 6.6 | 6.4 | 5.2 | 3.5 | --- | --- |
| 14 | 0.5 | 0.5 | 3.0 | 2.1 | 5.8 | 7.0 | 6.9 | 6.2 | 4.9 | 3.2 | --- | --- |
| 15 | 0.5 | 1.6 | 2.1 | 4.3 | 2.6 | 6.7 | 7.3 | 6.7 | 5.3 | 2.1 | --- | --- |
| 16 | 0.5 | 1.3 | 2.6 | 4.5 | 5.2 | 6.2 | 7.7 | 6.4 | 4.9 | --- | --- | --- |
| 17 | 0.8 | 1.6 | 3.0 | 4.5 | 5.6 | 6.7 | 7.5 | 6.5 | 3.9 | --- | --- | --- |
| 18 | 0.7 | 1.8 | 2.2 | 4.4 | 5.5 | 6.6 | 7.3 | 6.7 | 5.1 | --- | --- | --- |
| 19 | 0.8 | 1.6 | 2.8 | 4.5 | 6.1 | 6.3 | 7.7 | 5.5 | 4.2 | --- | --- | --- |
| 20 | 0.5 | 2.1 | 3.0 | 4.4 | 6.4 | 6.2 | 7.2 | 3.9 | 4.7 | --- | --- | --- |
| 21 | 0.9 | 2.1 | 2.3 | 4.9 | 6.4 | 6.2 | 6.1 | 3.5 | 3.9 | --- | --- | --- |
| 22 | 0.9 | 2.4 | 2.7 | 4.6 | 6.7 | 6.6 | 6.9 | 6.8 | 4.8 | --- | --- | --- |
| 23 | 0.6 | 1.8 | 2.7 | 4.4 | 6.2 | 6.7 | 3.9 | 6.0 | 4.8 | --- | --- | --- |
| 24 | 0.9 | 1.7 | 3.2 | 4.8 | 6.2 | 6.8 | 5.7 | 6.6 | 3.7 | --- | --- | --- |
| 25 | 0.6 | 1.7 | 3.3 | 4.6 | 6.3 | 7.3 | 6.3 | 5.7 | 4.5 | --- | --- | --- |
| 26 | 0.9 | 2.0 | 1.5 | 4.6 | 6.3 | 7.1 | 6.2 | 6.5 | 4.0 | --- | --- | --- |
| 27 | 1.2 | 1.9 | 3.1 | 4.4 | 6.5 | 6.7 | 7.1 | 4.6 | 4.4 | --- | --- | --- |
| 28 | 0.5 | 1.8 | 3.4 | 4.0 | 5.8 | 6.5 | 6.7 | 3.6 | 4.0 | --- | --- | --- |
| 29 | 0.0 | 3.5 | 4.8 | 6.6 | 6.4 | 6.8 | 6.0 | 4.0 | --- | --- | --- | |
| 30 | 0.0 | 3.2 | 5.4 | 6.0 | 6.6 | 7.1 | 6.4 | 4.0 | --- | --- | --- | |
| 31 | 0.5 | 3.0 | 5.8 | 7.3 | 5.7 | --- | --- | |||||
| Gen | Feb | Mar | Apr | Mag | Giu | Lug | Ago | Set | Ott | Nov | Dic | |
| Highest High | 1.2 | 2.4 | 3.5 | 5.4 | 6.7 | 7.5 | 7.7 | 7.3 | 5.8 | 4.0 | --- | --- |
| Average High | 0.6 | 1.3 | 2.5 | 4.0 | 5.4 | 6.7 | 6.4 | 5.9 | 4.5 | 3.4 | --- | --- |
| Lowest High | 0.0 | 0.0 | 1.0 | 1.4 | 2.1 | 5.8 | 0.0 | 3.5 | 2.6 | 2.1 | --- | --- |
| Livello UV | Indice UV | Descrizione |
|---|---|---|
| Basso | 0-2 | Nessun pericolo per la persona media. |
| Moderato | 3-5 | Basso rischio di danno da esposizione al sole senza protezione. |
| Alto | 6-7 | Alto rischio di danno da esposizione al sole senza protezione. |
| Molto Alto | 8-10 | Rischio Molto elevato di danno da esposizione al sole senza protezione. |
| Estremo | 11+ | Elevato rischio di danno da esposizione al sole senza protezione. |
Script sviluppato da Murry Conarroe of Wildwood Weather.
METEO PILLOLE
Il nevaio perenne più meridionale d'Europa sotto i 1500 m
Fondo della Salsa, Teramo, Abruzzo, Italia:
Si estende tra circa 1100 m e circa 1200 m di quota. Riceve neve in grosse quantità per accumuli valanghivi provenienti dalla sovrastante e quasi verticale parete nord del Monte Camicia, 2565 m, nel gruppo montuoso del Gran Sasso d'Italia. Riceve pochissime ore di sole unicamente in piena estate, restando totalmente in ombra per la maggior parte dell'anno.
Il nevaio perenne più meridionale d'Europa sotto i 1500 m
Fondo della Salsa, Teramo, Abruzzo, Italia:
Si estende tra circa 1100 m e circa 1200 m di quota. Riceve neve in grosse quantità per accumuli valanghivi provenienti dalla sovrastante e quasi verticale parete nord del Monte Camicia, 2565 m, nel gruppo montuoso del Gran Sasso d'Italia. Riceve pochissime ore di sole unicamente in piena estate, restando totalmente in ombra per la maggior parte dell'anno.




